中华人民共和国律师执业证 (People’s Republic of China Lawyer’s License)
证号:11101200810903068
 

        刘维昭,法律硕士研究生,北京市安博律师事务所律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,土豆网《大律师访谈》特邀律师,北京明园大学特聘教授,擅长处理婚姻家庭纠纷、刑事辩护、合同纠纷,从业数年,代理过各类案件,有的案件在中央电视台“法治进行时”进行了报道,一专多能,术业专攻,经验丰富,认真负责。

 
 
 
   
>>更多
刑事辩护
同居期间一方死亡,另一方能否继承其遗产?
添加时间:2013/8/30 21:16:25     浏览次数:1507

   在2016年,我受理了这样一个案子:

王某,女,丧偶老人,河南省焦作市某县的农民。

李某,男,丧偶老人,北京市某单位退休干部。

20075月,王某经人介绍与李某相识,交往一段时间后,二人互有好感。在2007年底,王某 “嫁”给李某,二人举办了婚礼,但是没有结婚登记。此后二人以夫妻的名义在北京共同生活。

李某名下有二套房子,分别位于朝阳区和门头沟区。二人居住在朝阳区的房子里。

2016年初,李某突然去世。

李某去世后,王某继续在朝阳区的房子里居住。201610月,李某的儿子以装修房子为名,要求王某搬离。王某认为,她和李某结婚了,是李某的配偶,李某有二套房子,她有权继承其中的一套。二人为此发生争议。

王某咨询了我相关问题,我的解答是:

(一)王某和李某均已丧偶,二人在2007年以夫妻名义同居,虽然举行了婚礼,但是没有结婚登记。二人不符合《婚姻登记条例》规定的事实婚姻的条件,因此,二人是同居关系,而不是夫妻关系。

(二)根据我国《继承法》的规定,配偶、父母、子女是第一顺序的遗产继承人。王某不是李某的配偶,不属于法定继承人,没有继承权,不能继承李某的遗产。

(三)李某生前没有遗嘱,没有将房子遗赠给王某的意思表示,因此,王某也不是受遗赠人。

(四)王某即使进行诉讼,也不可能继承李某的房产。只能基于对李某的生前照顾,适当分得部分遗产。具体数额由法官酌情确定。

王某接受了我的建议。后来,在居委会的调解下,李某的儿子给予王某一定的物质补偿,王某离京返乡。

在同居期间,一方死亡,另一方是否有继承权,关于这个问题,《最高人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十三条有明确规定,即:同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如认定为事实婚姻关系的,可以配偶身份按继承法的有关规定处理。如认定为非法同居关系,而又符合继承法第十四条的规定的,可以根据相互扶助的具体情形处理。”

由此可见,同居的一方死亡,另一方是否能继承遗产,需要区分以下两种情况:

第一种,未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,如果被认定为事实婚姻的,同居生活期间一方死亡,则另一方享有继承权。

第二种,未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,如果不属于事实婚姻的,同居生活期间一方死亡,则另一方不享有继承权,但可根据《继承法》第十四条的规定,由人民法院酌情适当分得部分财产。

关于这个问题,最高人民法院民事审判庭在对辽宁省人民高级人民法院关于未经结婚登记以夫妻名义同居生活一方死亡后另一方有无继承其遗产权利的答复中也是持这种观点的。

 

  【刘维昭律师:13522466520

 

 

版权人:刘维昭律师
电话:13522466520
声明:本网站所有文章均为刘维昭律师原创作品,如需转载,请注明文章来源或取得许可,否则追究相应的法律责任。

咨询内容
姓名:  
电话:
Email: